МБУ «Волжский КДК»

  МБУ «Волжский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-33-24
 E-mail: info@volga-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Николо-Кормский ЦД»

Главная » Новости » ПОМНИМ ТЕБЯ, ВАЛЯ

lavrova vv 01ПОМНИМ ТЕБЯ, ВАЛЯ

Жизнь измеряется не длиной, а содержанием. Эти слова древней мудрости характерны были для   Валентины Лавровой - разведчицы. Жизнь её была трагически короткой, но завидно богатой. В День Памяти хочется ещё раз вспомнить о светлой памяти нашей землячки.

 Это о ней в годы войны писала одна фронтовая газета:

«Возле землянки боец в стёганой ватной куртке и брюках колол дрова. Ловкими, сильными движениями поднимал он топор и резкий звук от удара далеко разносился в засыпанном снегом лесу. Когда командир роты подошёл поближе, боец вытянулся, приветствуя его. Из-под ушанки смотрело девичье лицо с разрумяненными морозом щеками.

- Красноармеец – разведчик Валентина Лаврова, - отрекомендовал командир.

Валентина добровольцем пошла на фронт. В части она известна была, как опытный следопыт, отличный, авторитетный комсорг роты разведчиков, и спокойный, не знающий страха человек.

До последней минуты Валя верила в победу, мечтала возвратиться в родные места, учительствовать, воспитывать молодое поколение. 29 октября 1943 года, когда комсомольцы всей страны отмечали 25-летие ВЛКСМ, в докладе секретаря Рыбинского райкома комсомола имя Валентины Лавровой было названо первым среди тех, кто из нашего района ушёл на защиту Родины. А 30 октября Валентина погибла в одном из боёв с немецко-фашистскими захватчиками (в Белоруссии).

Сколько лет прошло. Но и сейчас мы помним героев – и мёртвых и живых.

IMG 5816

вопросы по тел. 8 (4855) 40-40-84


AVsp Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации