МБУ «Волжский КДК»

  МБУ «Волжский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-33-24
 E-mail: info@volga-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Николо-Кормский ЦД»

Главная » Новости » День Государственного флага России

флагДень Государственного флага России

В 2020 году Дню Государственного флага РФ исполняется 26 лет. Флаг, как символ государственности, неразрывно связан с историей страны.

День российского флага берёт начало со времен так называемого августовского путча.

В Москве 22.08.1991 года над Белым домом (здание правительства) подняли триколор, на смену красному советскому флагу. Во время митингов против строя СССР данный стяг был у множества участников событий. Некоторые из них тогда погибли, и вскоре провели памятное шествие с большим полотном в белых, синих и красных цветах. Через 3 года был издан указ президентом Б. Ельциным, который предписывал 22 августа отмечать День Государственного флага России.

 На самом деле отечественному триколору куда больше, чем 26 лет. История его появления насчитывает более трех веков. В исторических документах значится, что по указу второго царя из династии Романовых, Алексея Михайловича, по западноевропейскому образцу был построен первый русский парусный корабль, носивший гордое имя «Орел». Именно на его борту был впервые поднят бело-красно-синий стяг, однако до сих пор не удалось установить последовательность расположения цветов на полотне.

Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями, российский флаг до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры.

флаг 4

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году.

Однако с приходом большевиком изменилась не только страна, уклады, но и символы – флаг нового социалистического государства приобрел единый красный цвет, символизирующий пролитую кровь революционеров.

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться.

25 декабря 2000 года, накануне нового века и нового тысячелетия, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России.

флаг3

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

В честь Дня государственного флага с 21 по 22 августа будет запущен онлайн-флешмоб. Акция стартует на официальной странице всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте». Его участники должны рассказать о событиях, связанных с водружением, демонстрацией, торжественным выносом или поднятием государственного флага Российской Федерации.

Стать участником акции просто. Надо опубликовать пост в социальной сети «ВКонтакте», в официальном сообществе всероссийского конкурса «Большая Перемена». Он должен содержать фотографию или видео с флагом России, рассказ о событиях, которые связаны с поднятием флага России. Также нужно будет добавить фамилию и имя участника; регион, название населенного пункта; историю участника. Записи публикуются в социальных сетях с хэштегами #МойФлагМояИстория #ДеньФлага #

флаг5флаг6флаг7

вопросы по тел. 8 (4855) 40-40-84


AVsp Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации