МБУ «Волжский КДК»

  МБУ «Волжский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-33-24
 E-mail: info@volga-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Николо-Кормский ЦД»

Главная » Новости » День пожилого человека

 1oct1День пожилого человека.

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г.
В 2020 году торжества на международном уровне проходят 30-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

В этот день во внимании находятся люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе.

В нашей стране не просто поздравляют престарелых людей, в это мероприятие молодому поколению еще раз напоминают о том, насколько важно помнить и уважать старость. Ведь они когда-то подарили нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какие мы сейчас. Конечно, некоторые из пенсионеров уже не могут обойтись без чьей-либо поддержки, — они как маленькие дети, которым очень нужны наши забота и внимание. И, конечно, поэтому символом Дня пожилых людей в России является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи.

В России у этого праздника есть еще одно интересное название—День доброты и уважения.
Примечательно, что в США этот день называется не иначе как National Grandparents Day, что в переводе звучит — «День бабушек и дедушек». В Китае, к примеру, — «Праздник двойной девятки», а в Японии — «День уважения к престарелым».

Международный день пожилого человека — это просто замечательный повод всем людям сказать слова благодарности своим родным, близким, коллегам по работе. В этот день во всем мире принято звонить своим близким возрастным родственникам, делиться последними новостями, узнать как дела и признаться, как сильно вы их любите несмотря ни на что.

1oct

вопросы по тел. 8 (4855) 40-40-84


AVsp Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации