МБУ «Волжский КДК»

  МБУ «Волжский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-33-24
 E-mail: info@volga-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Николо-Кормский ЦД»

Главная » Новости » 125 лет Есенину

esenin125 лет со дня рождения поэта Сергея Есенина

125 лет назад 3 октября 1895 году родился Сергей Есенин — поэт непревзойденного лирического дара, которого по праву называют истинно-народным поэтом. Тема Родины – главная в творчестве С. А. Есенина. О чем бы он ни писал, образ родного края незримо присутствует в его лирике.

За свою очень короткую жизнь (всего 30 лет) он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений – стихов и поэм. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов.

Впервые стихи Есенина появились в московских журналах в 1914 году. Восторженно принятый литературной средой как посланец русской деревни, русских полей, Есенин быстро приобрел громкую славу. В 1916 году вышел первый сборник его стихов — «Радуница». Это была пора стремительного духовного роста и совершенствования мастерства поэта.

Есенин участвовал в объединении поэтов, провозгласивших новое литературное течение – имажинизм. Его задушевные стихи, наполненные непосредственностью переживания, близкие к традициям песенного фольклора, резко выделялись на фоне современной ему поэзии. Основные произведения Есенина: поэмы "Анна Снегина", "Сорокоуст". "Черный человек", драма "Пугачев", циклы "Москва кабацкая" и "Персидские мотивы".

А.С.Есенин был широко известен в литературных кругах, его творчество знала и любила сама императрица Александра Фёдоровна. Есенин имел достаточно тёплые отношения с царицей и в своей автобиографии упоминал: "Она после прочтения моих стихов сказала, что стихи мои красивые, но очень грустные. Я ответил ей, что такова вся Россия".

Октябрьская революция серьезно повлияла на Есенина, впоследствии сыграв роковую роль в его биографии. Воспевая любовь к родине, он, так или иначе, касается темы революции и свободы. Отношение к ней он выразил в своем творчестве: и весеннюю радость освобождения, и порыв к будущему, и трагические коллизии переломной эпохи.

Тонкий лирик, он очень чутко реагировал на все повороты судьбы и закончил свой путь трагически в 30 лет. Свое последнее стихотворение Есенин передал поэту В. Эрлиху 27 декабря 1925 года. Утром следующего дня его нашли мертвым в номере ленинградской гостиницы "Англетер". Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Наверное, мы никогда не узнаем точной причины смерти выдающегося русского поэта. Однако его творчество живо до сих пор является ярким примером неподражаемого, оригинального, своенравного, невероятно талантливого автора. Его стихи и по сей день можно услышать на уроках литературы в школе, на мероприятиях всевозможных тематик, уровней и масштабов, на конкурсах чтецов во всех возрастных категориях, в клубах литературоведов, да и вообще, попросив любого взрослого или ученика школы процитировать Есенина, каждый вспомнит хоть одно его произведение.

esenin3

вопросы по тел. 8 (4855) 40-40-84


AVsp Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации