МБУ «Волжский КДК»

  МБУ «Волжский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-33-24
 E-mail: info@volga-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Николо-Кормский ЦД»

Главная » Новости » День матери 2020

дм1День матери

День матери в России отмечают уже более 20 лет. Этот праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Мама – единственный родной человек. Она всегда рядом в трудную минуту, или, наоборот, в моменты радости. Мама – самое дорогое, что есть у человека. В знак благодарности за ее нежность, доброту и ласку появился день, когда мама получает подарки и приятные слова от своих детей.

Среди многочисленных праздников, День матери занимает особое место, и отмечают его во всем мире. Правда, в разное время. Например, в США, Китае, Японии и других европейских странах этот день выпадает на второе воскресенье мая, в Великобритании – 3 апреля, в Испании и Португалии – 8 декабря, а в России – последнее воскресенье ноября.

День матери в России считается довольно молодым праздником, ведь в наших календарях он появился только в 1998 году. Тогда занимавший пост президента Борис Ельцин издал указ, согласно которому в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться праздник, посвященный всем матерям. Так что в России День матери в 2020 году отметят 29 ноября.

В каждой стране существуют свои традиции празднования Дня матери. Так, в США и Австралии люди прикрепляют к одежде гвоздику. Разноцветные лепестки говорят о том, что мать человека жива, а белые цветы крепят в память об умерших матерях.

В нашей стране принято приезжать к мамам в гости и дарить милые и теплые подарки. Еще одним приятным дополнением будет приготовление торта «Симнель». Его нередко называют символом всех матерей, поэтому в процессе приготовления должны участвовать все члены семьи, чтобы выразить уважение главной женщине в жизни.

В школах и детских садах устраиваются небольшие концерты, где дети готовят поздравления, поделки, стихи и даже театральные постановки, чтобы порадовать своих мам.

В некоторых регионах к организации мероприятий подключаются местные власти, благодаря чему в городах проходят награждения, вручение премий и медалей, устраиваются концерты развлекательные мероприятия для всей семьи. Равнодушным это мероприятие не оставит никого.

Что касается символов, то в России основным символом праздника считается плюшевый мишка, держащий в лапке незабудку. Согласно народным поверьям, мишка способен вернуть память людям, которые забыли о своих родных. Он символизирует преданность. А название цветка говорит само за себя. День матери – это нежный праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке на свете, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.

дм3дм2

 

вопросы по тел. 8 (4855) 40-40-84


AVsp Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации