МБУ «Волжский КДК»

  МБУ «Волжский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-33-24
 E-mail: info@volga-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Николо-Кормский ЦД»

Главная » Новости » Храмов благовест святой

f109ХРАМОВ БЛАГОВЕСТ СВЯТОЙ

Как часто, восхищаясь великолепием храмов на фото, вы говорите себе: «Нас разделяет не расстояние, а время…» Действительно,добраться и увидеть воочию святыню иногда бывает проще, чем ощутить все ее былое величие и значимость в современном мире. В этом, как ничто другое, может помочь православная книга.

В нашем учреждении с 16.07 по 19.07 прошла выставка книг о храмах и монастырях Ярославской области.

Православная литература – это добрая литература, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам. Работники учреждения доступно рассказывали посетителям о значении книги в духовной и мирской жизни. Провели беседы на тему чуткого отношения друг к другу, и как эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире.

С древнейших времен церкви и монастыри занимали самые выгодные, заметные места, были главными точками в планировке города. Многие из существующих ныне храмов основаны в первые века истории Ярославии.

Золотым веком храмового строительства в Ярославской области называют 17 столетие. Характерным для ярославских приходских церквей было их пятиглавие. Считалось, что пять глав свидетельствуют о «соборном» типе храма. Интерьеры церквей, как правило, не отличались большими размерами, зато поражали богатством и роскошью. Позолоченные иконостасы, медные затейливые паникадила, серебряная и позолоченная церковная утварь, парчовые и бархатные одежды священников превращали храмы в сказочные дворцы. Иконы и фрески создавались самыми лучшими и мастеровитыми изографами. Храмы Ярославской области привлекали к себе внимание своим великолепием, что отметила императрица ЕкатеринаII.

Великое счастье в том, что пройдя через все невзгоды и лишения, ярославцы сохранили свои лучшие храмы и монастыри. Всему этому великолепию и была посвящена наша выставка.

1626945228877DSC00272DSC00274DSC00275

вопросы по тел. 8 (4855) 40-40-84


AVsp Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации