МБУ «Волжский КДК»

  МБУ «Волжский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-33-24
 E-mail: info@volga-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Николо-Кормский ЦД»

Главная » Новости » Интерактивная программа «Красота жостовской росписи»

Интерактивная программа «Красота жостовской росписи»

Интерактивная программа
«Красота жостовской росписи»

  6 июля для местных детей и жителей была проведена интерактивная программа «Красота жостовской росписи». Работники учреждения познакомили присутствующих с историей жостовского промысла, с производством подносов, их росписи. Для чего нужны подносы? Ведь подносы известны с давних времен.

  На подносах подносили к столу угощения, ставили на них самовары и чайники. Они украшали столы купеческих и мещанских домов, чайных, трактиров. На них подавали письма гостям. Особое внимание уделили мотивам жостовской росписи – цветочным букетам, в основе которых цветочные композиции с набором садово-полевых цветов («собранный букет», «букет в раскидку», гирлянда, венок). Приняли участие в волшебном действе, которое ни одного из присутствующих не оставило равнодушным – «жостовском» мастер-классе. На мастер-классе все расписывали черные бумажные подносы, поэтапно используя краски в строгой очередности, аккуратно делая каждый мазок кисточкой, создавая букет, узор из цветов, бутонов, листьев и стеблей. А потом оформили мини выставку своих творческих работ.

Интерактивная программа «Красота жостовской росписи»Интерактивная программа «Красота жостовской росписи»Интерактивная программа «Красота жостовской росписи»Интерактивная программа «Красота жостовской росписи»

  Все остались довольны тем, что побывали на интерактивной программе «Красота жостовской росписи», узнали много интересного об этом замечательном промысле, создали своими руками «жостовский поднос».

вопросы по тел. 8 (4855) 40-40-84


AVsp Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации